Valoración del Usuario: 0 / 5

estrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactiva
 

Del 16 al 24 de agosto SANTA CRUZ 2001 El III Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz, se consolidó como uno de los espacios más importantes de exhibición del cine iberoamericano, para la tercera versión invitó a los cineastas: Felipe Cazals y Salvador Aguirre (México), Donald Ranvaud (Brasil), Edmundo Arai (Cuba), Ignacio Aliaga (Chile), Enrique Gabriel (España), Octavio Getino y Bebe Kamin (Argentina), Diego Risquez (Venezuela); actores como Vladimir Cruz (Cuba). 

RECONOCIMIENTO A UNA VIDA DE TRABAJO

Este galardón del Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz, fue entregado al gran escritor colombiano Gabriel García Márquez. Como parte de este homenaje, se exhibió una muestra retrospectiva de películas que se realizaron basadas en su obra literaria:

MILAGRO EN ROMA
Lisandro Duque, Gabriel García Márquez

EDIPO ALCALDE
Jorge Alí Triana

EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA
Arturo Ripstein

CARTAS DEL PARQUE
Tomás Gutiérrez Alea

LA FABULA DE LA BELLA PALOMERA
Ruy Guerra

DOMINGO FELIZ
Olegario Barrera

YO SOY EL QUE TU BUSCAS
Jaime Chavarri

EL VERANO DE LA SEÑORA FORBES
Jaime Humberto Hermosillo

RECONOCIMIENTO A LA EXCELENCIA Y APORTE AL DESARROLLO DEL AUDIOVISUAL IBEROAMERICANO

A la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano y a la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños.

APORTE AL DESARROLLO DEL AUDIOVISUAL BOLIVIANO

El Festival, en reconocimiento al trabajo y obra que significaron un aporte al audiovisual boliviano, otorga el galardón al cineasta boliviano Jorge Ruíz.

Ruiz es sin duda el documentalista más importante y aclamado de Bolivia, realizó muchos trabajos en el exterior y es el director fílmico con más realizaciones en el exterior.

El gran documentalista y propagandista ingles John Grierson, fundador del famoso National Film Board del Canada, conoció a Jorge Ruiz y su obra en una visita de diez días a Bolivia en 1958. Al término de ella, dijo del director boliviano que, en su concepto, era "uno de los seis documentalistas más importantes del mundo".

PELÍCULAS PREMIADAS

Las películas participantes en la competencia, ganaron los premios Tatú Tumpa. El Jurado de la II edición, estuvo constituido por: Víctor Gaviria (Colombia), José María Escriche (España), Paolo Agazzi (Bolivia), Samuel Larson( Mexico).

Tatú-Tumpa al mejor largometraje:
SU ALTEZA SERENISIMA
Felipe Cazals (Méxicoa)

Tatú-Tumpa a la mejor Opera Prima:
DE IDA Y VUELTA
Salvador Aguirre (México)

Tatú-Tumpa al mejor actor:
ALEJANDRO PARODI, S.A. SERENÍSIMA (México)

Tatú-Tumpa al mejor guión:
EVELINA FERNÁNDEZ,
LUMINARIAS (Estados Unidos)

Tatú-Tumpa a la mejor fotografía
CEZARY JAWORSKI,
MANUELA SÁENZ (Venezuela)

Tatú-Tumpa a la mejor actriz:
TIARE SCANDA,
SIN DEJAR HUELLA (México-España)

Premio especial del Jurado:
GABRIEL RETES
UN DULCE OLOR A MUERTE (México)

PREMIO DEL JURADO OCIC

El jurado a cargo de la Organización Católica Internacional del Cine, otorgó el Premio OCIC a:

HACERSE EL SUECO
Daniel Díaz, Cuba

PREMIO CIUDAD DE SANTA CRUZ

A partir de esta versión, el Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz instituyó en su programa el Premio CIUDAD DE SANTA CRUZ, con el objetivo de estimular a las jóvenes generaciones, a participar de forma activa en el audiovisual iberoamericano.

El jurado constituido por jóvenes universitarios, reconoció en forma unánime a la película:

TE AMO MADE IN CHILE
Sergio M. Castilla, Chile

Más de cine boliviano

Trailers de Cine Boliviano