Valoración del Usuario: 0 / 5

estrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactiva
 

Nominados al Premio Oscar 2013El Teatro Dolby de la ciudad de Los Angeles, será el escenario esta noche de la entrega de premios Oscar correspondientes a la edición 85 de los galardones.

Argo, la película de Ben Affleck sobre la crisis de los rehenes de la embajada de EE.UU. en Irán, es, para los críticos y en las casas de apuestas, la gran favorita para hacerse con el Oscar a mejor película. 

Argo ya triunfó en los premios antesala de los Oscar: Globos de Oro y BAFTAs británicos, todo parece a apuntar a que la cinta que partía como gran favorita el día de las nominaciones, Lincoln, con 12 nominaciones, perderá la estatuilla a mejor película.


La lista parcial de candidatos al premio Oscar es la siguiente:

Mejor Película

  • "Beasts of the Southern Wild"
  • "Silver Linings Playbook"
  • "Zero Dark Thirty"
  • "Lincoln"
  • "Les Misérables"
  • "Life of Pi"
  • "Amour"
  • "Django Unchained"
  • "Argo"

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis, "Lincoln"
  • Denzel Washington, "Flight"
  • Hugh Jackman, "Les Misérables"
  • Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"
  • Joaquin Phoenix, "The Master"

Mejor Actriz

  • Naomi Watts, "The Impossible"
  • Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"
  • Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"
  • Emmanuelle Riva, "Amour"
  • Quvenzhané Wallis, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor Actor de reparto

  • Christoph Waltz, "Django Unchained"
  • Philip Seymour Hoffman, "The Master"
  • Robert De Niro, "Silver Linings Playbook"
  • Alan Arkin, "Argo"
  • Tommy Lee Jones, "Lincoln"

Mejor Actriz de reparto

  • Sally Field, "Lincoln"
  • Anne Hathaway, "Les Misérables"
  • Jacki Weaver, "Silver Linings Playbook"
  • Helen Hunt, "The Sessions"
  • Amy Adams, "The Master"

Mejor Director

  • David O. Russell, "Silver Linings Playbook"
  • Ang Lee, "Life of Pi"
  • Steven Spielberg, "Lincoln"
  • Michael Haneke, "Amour"
  • Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild" (Watch an interview with Zeitlin)

Mejor Película animada

  • "Frankenweenie"
  • "The Pirates! Band of Misfits"
  • "Wreck-It Ralph"
  • "Brave"
  • "ParaNorman"

Mejor Película en idioma extranjero

  • "Amour," Austria
  • "No," Chile
  • "War Witch," Canada
  • "A Royal Affair," Denmark
  • "Kon-Tiki," Norway

Mejor Guión adaptado

  • "Beasts of the Southern Wild," Lucy Alibar and Benh Zeitlin
  • "Argo," Chris Terrio
  • "Lincoln," Tony Kushner
  • "Silver Linings Playbook," David O. Russell
  • "Life of Pi," David Magee

Mejor Guión original

  • "Flight," John Gatins
  • "Zero Dark Thirty," Mark Boal
  • "Django Unchained," Quentin Tarantino
  • "Amour," Michael Haneke
  • "Moonrise Kingdom," Wes Anderson and Roman Coppola

Mejor Canción Original

  • "Before My Time" from "Chasing Ice," music and lyric by J. Ralph
  • "Everybody Needs A Best Friend" from "Ted," music by Walter Murphy and lyric by Seth MacFarlane
  • "Pi's Lullaby" from "Life of Pi," music by Mychael Danna and lyric by Bombay Jayashri
  • "Skyfall" from "Skyfall," music and lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
  • "Suddenly" from "Les Misérables," music by Claude-Michel Schonberg, lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Mejor Banda Sonora

  • Dario Marianelli, "Anna Karenina"
  • Alexandre Desplat, "Argo"
  • Mychael Danna, "Life of Pi"
  • John Williams, "Lincoln"
  • Thomas Newman, "Skyfall"

Efectos Visuales

  • "The Hobbit: An Unexpected Journey"
  • "Life of Pi"
  • "Marvel's The Avengers"
  • "Prometheus"
  • "Snow White and the Huntsman"

Maquillaje y peluquería

  • "Hitchcock"
  • "The Hobbit: An Unexpected Journey"
  • "Les Misérables"

Cinematografía

  • Seamus McGarvey, "Anna Karenina"
  • Robert Richardson, "Django Unchained"
  • Claudio Miranda, "Life of Pi"
  • Janusz Kaminski, "Lincoln"
  • Roger Deakins, "Skyfall"

Diseño de vestuario

  • Jacqueline Durran, "Anna Karenina"
  • Paco Delgado, "Les Misérables"
  • Joanna Johnston, "Lincoln"
  • Eiko Ishioka, "Mirror Mirror"
  • Colleen Atwood, "Snow White and the Huntsman"

Documental

  • "5 Broken Cameras"
  • "The Gatekeepers"
  • "How to Survive a Plague"
  • "The Invisible War"
  • "Searching for Sugar Man"

Corto Documental

  • "Inocente"
  • "Kings Point"
  • "Mondays at Racine"
  • "Open Heart"
  • "Redemption"

Corto Animado

  • "Adam and Dog"
  • "Fresh Guacamole"
  • "Head over Heels"
  • "Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
  • "Paperman"

Corto de acción

  • "Asad"
  • "Buzkashi Boys"
  • "Curfew"
  • "Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)"
  • "Henry"

Montaje

  • William Goldenberg, "Argo"
  • Tim Squyres, "Life of Pi"
  • Michael Kahn, "Lincoln"
  • Jay Cassidy and Crispin Struthers, "Silver Linings Playbook"
  • Dylan Tichenor and William Goldenberg, "Zero Dark Thirty"


La lista completa de candidatos al premio esta en la siguiente dirección:
http://www.oscars.org/awards/academyawards/rules/reminderlist2012.pdf

Más de cine boliviano

Trailers de Cine Boliviano