XIV Muestra de Cine Latinoamericano

XIV Muestra de Cine Latinoamericano, películas de once países de América Latina serán proyectadas

XIV Muestra de Cine Latinoamericano
XIV Muestra de Cine Latinoamericano

La Cinemateca Boliviana, ser√° nuevamente el escenario de las proyecciones de la XIV Muestra de Cine Latinoamericano, la muestra fue organizada por los pa√≠ses miembros del Grupo Latinoamericano y del Caribe de Cultura (Grulac), conformado por los responsables culturales de las embajadas de Argentina, Brasil, Costa Rica, Colombia, Cuba, Ecuador, M√©xico, El Salvador, Panam√°, Paraguay, Per√ļ, Uruguay y Venezuela y el Consulado General de Chile. 

El ciclo ser√° inaugurado este mi√©rcoles 8 de noviembre y est√° programado finalizar el 21 de noviembre. Pel√≠culas de once pa√≠ses de Am√©rica Latina ser√°n proyectadas de acuerdo al siguiente detalle:.

ARGENTINA 

K√ďBLIC (2016) de SEBASTI√ĀN BORENSZTEIN, 92 minutos
Martes 14/19:30

CASI LEYENDAS (2017) de GABRIEL NESCI, 116 minutos              
Viernes 10 /19:30
Domingo 19/ 21:30

BOLIVIA

FUNCI√ďN ESPECIAL ‚Äď MADRE AGUA de (√ĀLVARO OLMOS) con presencia del Director
Vie 17: 21:30

BRASIL

HASTA QUE SBORNIA NOS SEPARE (2013) de OTTO GUERRA Y ENNIO TORRESAN JR., 83 minutos      
Viernes 10/ 21:30
Miércoles 15/19:30

CHILE

CANTALAO (2017) de DIEGO DEL POZO, 70 minutos         
Jueves 9/ 19:30
Lunes 20/19:30

LA MEMORIA DEL AGUA (2015) de MAT√ćAS BIZE, 88 minutos          
Jueves 16/21:30

COLOMBIA

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE (2015) de CIRO GUERRA, 125 minutos   
Jueves 16/19:30
Martes 21/21:30

GENTE DE BIEN (2015) de CESAR ACEVEDO, 86 minutos
S√°bado 18/21:30

ECUADOR

EL GRILL DE C√ČSAR (2013) de DAR√ćO AGUIRRE, 90 minutos
Jueves 9/21:30
Domingo 12/19:30

QUE TAN LEJOS (2006) de TANIA HERMIDA, 92 minutos              
Lunes 20/21:30

M√ČXICO 

ENAMORADA (1946) EMILIO FERN√ĀNDEZ, 99 minutos.  
S√°bado 18/19:30

ELLA ES RAMONA (2015) HUGO RODR√ćGUEZ, 83 minutos          
Lunes 13/19:30

PARAGUAY

CHE PYKASUMI (2011) ERMES MEDINA, 90 minutos
Miércoles 8/19:30
Domingo 12/21:30

LOS PARAGUAYOS (2006) de MARCELO MARTINESSI, 85 minutos        
Martes 14/21:30

PER√ö

CLIMAS (2014) de ENRICA P√ČREZ, 84 minutos               
S√°bado 11/19:30
Martes 21/19:30

EL ACUARELISTA (2008, DANIEL) de RODR√ćGUEZ RISCO, 88 minutos
Lunes 13/21:30

URUGUAY

MISS TACUAREMB√ď (2010) de MART√ćN SASTRE, 92 minutos    
Miércoles 15/21:30
Viernes 17/19:30

VENEZUELA

LA PLANTA INSOLENTE (2017) de ROM√ĀN CHALBAUD, 90 minutos
Domingo 19/19:30

MAISANTA *NACE LA LEYENDA* (2016) de MIGUEL DELGADO, 90 minutos           
S√°bado 11- 21:30

De la muestra, el filme m√°s premiado es “El abrazo de la serpiente” con m√°s de 30 premios, por ejemplo en Cannes 2015 el premio Art Cinema, y en los premios Platino 2016 donde obtubo los premios; Pel√≠cula iberoamericana de Ficci√≥n, Direcci√≥n, Direcci√≥n de Montaje, Direcci√≥n de Arte, M√ļsica Original, Direcci√≥n de Fotograf√≠a, Direcci√≥n de Sonido. Adem√°s de haber sido nomiana al Premio Oscar 2016 como Mejor pel√≠cula de habla no inglesa.

El abrazo de la serpiente
El abrazo de la serpiente

El ingreso a todas las proyecciones es GRATIS.

La inauguraci√≥n est√° prevista para este mi√©rcoles 8 de noviembre con la pel√≠cula paraguaya “Che Pykasumi”.

Difunde la historia, comparte tu cultura 

¡Nos encantaría saber tu opinión!

Por favor, deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*